¡El shoot em up arcade original (shmup) regresa en 3D! ¡Prepárate para una loca acción de disparos con asteroides, meteoritos y extraterrestres por todas partes a tu alrededor! El clásico shmup arcade de la vieja escuela se ha reinventado para el siglo XXI. Asteroid 2012 sacude el viejo juego arcade clásico y lo catapulta al espacio profundo, trayendo ola tras ola de asteroides y extraterrestres.
Ahora, con láseres primarios que se pueden encender para causar más y más daño y múltiples láseres secundarios, ¡destruir esos asteroides nunca fue así!
¡Olvida los viejos gráficos vectoriales de antaño y disfruta de una experiencia completa de shmup en 3D en tu teléfono o tableta! Toma el control de tu nave espacial con los controladores MOGA Pro o Pocket, controles virtuales o tu acelerómetro.
Ahora contiene láseres actualizables, láseres secundarios, bombas, múltiples arenas accesibles a través de portales, múltiples alienígenas enemigos, efectos especiales de iluminación atmosférica, una nueva interfaz de usuario y ahora mejores puntuaciones en línea: compite para ser el mejor en este juego de disparos retro y ten cuidado con los ocasionales jefes del infierno de balas...